EN
 / Главная / Все новости / «Великое служение славянам»

«Великое служение славянам»

Татьяна Сузанская, Бельцы
24.05.2016

23 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо была проведена конференция, на которой говорилось о духовно-нравственном, общественно-культурном и просветительском значении двух славянских азбук: глаголицы и кириллицы. Студенты, преподаватели и жители города собрались в центре, который по случаю праздника был украшен красочными плакатами с образцами древнерусской буквицы.

Открыла конференцию доцент Дина Стич, которая подчеркнула ведущую роль древнейших славянских азбук в развитии русской, болгарской, сербской и др. культур, указала на то, что системой письма на основе кириллицы пользуются десятки народов. 

Духовную мощь, православный характер и нравственное значение подвига «учителей словенских», святых равноапостольных Кирилла и Мефодия раскрыл студент I курса филологического факультета Иван Гладчук, обративший внимание собравшихся на древнейшие памятники письменности, созданные на основе глаголицы и кириллицы, и процитировавший «Сказание о письменах» черноризца Храбра. Его выступление подхватила Ирина Белибова, прочитавшая тютчевское стихотворение «Великий день Кирилловой кончины», заканчивающееся строками:

Его воспомяну́в, воскликнем мы тогда:
«Не изменяй себе, великая Россия!

Не верь, не верь чужим, родимый край,
Их ложной мудрости иль наглым их обманам,
И, как святой Кирилл, и ты не покидай
Великого служения славянам...»

Важнейшей целью выступлений студентов-первокурсников филфака (именно они подготовили конференцию) было установление преемственной связи между нравственным значением наименований букв кириллицы и великой русской культурой, в частности, с творчеством Пушкина. 

Благодаря техническим возможностям Русского центра конференция была оформлена не только живописно, но и музыкально: звучали фрагменты оратории «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева Г. В.) и пение иеромонаха Фотия (Мочалова В.). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева