EN
 / Главная / Все новости / Открыта регистрация на XIV Международную олимпиаду по русскому языку

Открыта регистрация на XIV Международную олимпиаду по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2016

Начался приём заявок на участие в очередной Международной олимпиаде по русскому языку. Она проводится среди зарубежных школьников, сообщает портал «Образование на русском». Её организатором выступает Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы при поддержке федерального образовательного ведомства и Россотрудничества.

В этом году олимпиада будет уже четырнадцатой по счёту. Участников ожидает несколько нововведений. В частности, отборочный этап и полуфинал будут проводиться дистанционно. Кроме того, конкурс разделится на две номинации. В первой будут определять победителя среди тех школьников, которые изучают русский как иностранный. Во второй — среди тех, кто учится на русском языке.

Также принято решение проводить олимпиаду каждый год.

Пятеро победителей в каждой номинации получат сертификаты на получение образования в российских вузах по лингвистическим или филологическим программам.

Чтобы попасть в полуфинал, участникам необходимо справиться с заданиями теста, затем их ждут творческое и лексико-грамматические задания. Также будет необходимо ответить на вопросы по страноведению России. Среди испытаний финала олимпиады – эссе, устное выступление, задания по страноведению.

Финал олимпиады состоится осенью этого года.
Метки:
олимпиада по русскому языку, Институт Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева