EN
 / Главная / Все новости / Старпом яхты «Элфин» рассказал о подробностях задержания судна

Старпом яхты «Элфин» рассказал о подробностях задержания судна

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2016

При задержании яхты «Элфин» северокорейцы вели себя очень агрессивно, забрасывая российское судно камнями и обломками табуреток. Они кричали при этом «Русские, стойте!», а затем спровоцировали потасовку с яхтсменами. О подробностях инцидента рассказал старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов, передаёт РИА «Новости»

Напомним, яхту «Элфин» задержали 14 мая в водах Японского моря, неподалёку от берегов КНДР. Российское судно в тот момент возвращалось с зарубежных соревнований во Владивосток. Российское посольство передало корейским властям ноту, потребовав немедленного предоставления объяснений в связи со случившимся. Позже власти КНДР заявили, что произошло некое недоразумение. Представители руководства КНДР при этом попросили «понять позицию рыбаков», которые решили перестраховаться, заодно продемонстрировав «бдительность». 

По словам Домовидова, российская яхта шла на расстоянии примерно 90 миль от берега, «перекрывая не то что территориальные воды, но и экономические» — в соответствии со всеми регламентами. Неожиданно к ним приблизилось ржавое и старое судно, на борту которого находилось около сорока озлобленных и агрессивных рыбаков. Россияне начали маневрировать, однако уйти им бы не удалось, отметил старпом. Домовидов также сообщил, что в ходе задержания корейцы били по корпусу судна и помяли яхту.

Яхту отбуксировали в ближайший порт, ничего не объясняя спортсменам. Лишь некоторое время спустя выяснилось, что рыбаков насторожили южнокорейские иероглифы на борту «Элфина». Домовидов высказал предположение, что яхтсменов приняли за иностранных шпионов, хотя члены экипажа яхты сразу же показали российский флаг.
Метки:
российские граждане, МИД России, КНДР

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева