EN
 / Главная / Все новости / О войне и мире говорили в Пече

О войне и мире говорили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
13.05.2016

11 мая в Русском центре Печа состоялась очередная встреча любителей русского языка. В этот раз модератор встречи руководитель Русского центра Валентина Вегвари предложила собравшимся обсудить тему войны и мира, являющуюся актуальной в наши дни. 

На встрече обсуждались вопросы Второй мировой войны – победители и побеждённые, страдания народов на войне и в оккупации, человеческие судьбы, объективность в показе истории войны и ответственность историков, а также вопросы фальсификации событий. 

Как заметил один из участников встречи, каждая семья, по его мнению, имеет свою личную историю, связанную с войной или с оккупацией: это воспоминания или рассказы дедушки и бабушки, передаваемые и хранимые в истории семьи, – так как называемая «устная» история отдельных людей. А история любой страны переплетается с этими личными рассказами. Было также высказано мнение, что официальная история, написанная учёными-историками, довольно часто подвергается различной интерпретации под влиянием политики в разных странах.

В ходе беседы также были затронуты вопросы воспитания молодого поколения в связи с тем, что участниками встречи были, в основном, учителя.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Вторая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева