EN
 / Главная / Все новости / Турнир поэтов пройдёт в рамках фестиваля «Книги России»

Турнир поэтов пройдёт в рамках фестиваля «Книги России»

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2016

Имена победителей первого российского поэтического конкурса «Красная площадь. Время поэтов» станут известны в ходе Книжного фестиваля. Он пройдёт 6 июня на центральной площади российской столицы, сообщает портал Роспечати.

Напомним, впервые это мероприятие состоялось в рамках Года литературы в 2015 году. Оно прошло с таким успехом, что было принято решение сделать его традиционным. Проведение фестиваля приурочено к Дню русского языка, который отмечают в день рождения великого Пушкина.

По словам организаторов, конкурс в первую очередь направлен на поддержку и популяризацию лучших современных поэтов. Кроме того, благодаря этому конкурсу удастся привлечь внимание широкой читательской общественности к русской поэзии, а также повысить престиж русской литературы и приблизить автора к издательской и читательской аудитории.

В конкурсе могут принять участие авторы, чьи стихи на русском языке вышли на территории страны. Выдвинуть их на конкурс могут издательства.

Все книги, вошедшие в длинный список, опубликуют на сайте «Литрес». Участников короткого списка отберут на основе читательского голосования. Они и будут соревноваться очно. Также будет вручаться «Приз зрительских симпатий» по результатам голосования зрителей на Красной площади.

Метки:
русская литература, фестиваль, Книги России, Красная площадь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева