EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Интермузей» начинает работу в Москве

Фестиваль «Интермузей» начинает работу в Москве

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2016

Международный фестиваль «Интермузей» начинает работать сегодня, 13 мая, сообщает РИА «Новости». В этом году он проходит уже в восемнадцатый раз. Ничего похожего на этот фестиваль в мире нет. Участниками форума стали музеи из всех российских регионов. Кроме того, в московском «Манеже» представлены и музеи из других стран — иранские, китайские, немецкие, белорусские, азербайджанские и таджикистанские. Также свою работу представляют музеи Донецка и Луганска.

По словам организаторов, они планировали не только объединить музейное сообщество, но и продемонстрировать возможности музеев обычной публике. Интерес граждан к фестивалю неизменно растёт.

На эти дни «Интермузей» становится главной музейной площадкой страны. В этом году его главной темой стал «Музей без границ. Социальная миссия музеев в пространстве межкультурного диалога».

На протяжении трёх дней запланированы лекции, мастер-классы, встречи с музейными работниками, презентации и программы. В первый раз будут организованы площадки для детей. В честь Года кино будет работать кинозал, где пройдут показы фильмов, созданные в музеях или при их участии.

Для специалистов музейной сферы пройдут 150 мероприятий. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одним из главных станет круглый стол, посвящённый восстановлению сирийской Пальмиры. Его будет вести Михаил Пиотровский, занимающий пост директора Эрмитажа.
Метки:
Интермузей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева