EN
 / Главная / Все новости / Полиция в Софии предотвратила столкновения противников и сторонников сноса памятника Советской армии

Полиция в Софии предотвратила столкновения противников и сторонников сноса памятника Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2016

В столице Болгарии состоялась акция противников демонтажа памятника Советской армии, передаёт ТАСС. Люди встали перед монументом живой стеной, защищая его от участников другой акции, которые настаивали на ликвидации монумента. 

Порядка ста человек, доказывавших необходимость сноса памятника, собрались у монумента вчера вечером. К месту происшествия прибыла полиция, разделив противоборствующие стороны. По данным местных властей, серьёзных столкновений между участниками акций зафиксировано не было. К настоящему времени люди уже разошлись, однако в районе монумента продолжают дежурить наряды полиции.

После того как сообщения о случившемся начали распространяться в средствах массовой информации, жители Софии потянулись к памятнику, принося к нему цветы. По словам местных жителей, ставших очевидцами инцидента, «люди, которые не уважают историю, не чтят память людей, которые отдали свои жизни за всех нас, за Европу, за Болгарию, за весь мир» и настаивают на сносе памятника Советской армии, вызывают стыд у сограждан.
Метки:
София, памятник, Красная армия, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева