EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» прошёл по улицам австралийского Брисбена

«Бессмертный полк» прошёл по улицам австралийского Брисбена

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2016

Российские соотечественники, проживающие в Австралии, присоединились к «Бессмертному полку», сообщает ТАСС. Первым городом на Зелёном континенте, где прошла эта памятная акция, стал Брисбен. В качестве координатора мероприятия выступил Русский общественный центр штата Квинсленд.

Более ста человек, выстроившись в колонну, прошли по набережной в центральном районе города. Все они держали в руках большие фотографии своих родных — отцов, дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной или ковавших победу в тылу.

По словам организаторов, они выбрали этот день, так как 9 мая в Австралии рабочий день. «Так оказалось удобнее всем», — объяснила представительница Русского общественного центра.

Кроме того, сегодня в Брисбене провели автопробег. Колонна из трёх десятков автомобилей, украшенных советскими, российскими и австралийскими флагами, проехала по городским улицам. Участниками автопробега стали не только выходцы из России, но и члены австралийской группы исторических реконструкторов Za Rodinu.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», колонны «Бессмертного полка» пройдут в этом году почти в тридцати странах.

Напомним, в Москве единую колонну «Бессмертного полка» в прошлом году возглавлял Владимир Путин. По мнению российского президента, это честный и искренний проект, который должен развиваться.

Акция также прошла в Нью-Йорке, Сиднее, Берлине, Нюрнберге, Вене, Бейруте и многих других городах мира, где проживают российские соотечественники.

В этом году в строй «Бессмертного полка» в Москве встанут более полумиллиона человек.
Метки:
Российские соотечественники, Бессмертный полк, Брисбен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева