EN
 / Главная / Все новости / Выставка древних христианских манускриптов открылась в Санкт-Петербурге

Выставка древних христианских манускриптов открылась в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2016

В Петербурге начала работу выставка христианских манускриптов из фондов императорских коллекций, передаёт ИА «Интерфакс». Экспозиция открылась в Институте восточных рукописей РАН. В торжественной церемонии по случаю открытия выставки участвовал Сергей Степашин, возглавляющий Императорское православное палестинское общество.

Посетителям выставки предоставится уникальная возможность увидеть древние арабо-христианские рукописи, в которых нашла отражение история Антиохийской церкви. В числе экспонатов — списки, которые были подарены патриархом Григорием IV Российскому императорскому двору в ходе его визита, приуроченного к 300-летию дома Романовых, в 1913 году, а также другие уникальные реликвии.

По словам Сергея Степашина, с давних пор отечественные правители, учёные и исследователи обращали своё внимание на истоки православия. Открывая выставку, он также выразил надежду в том, чтобы как можно больше людей посетили эту экспозицию — «не только специалистов, но и молодёжи, тех, кто знает историю, любит, ценит её».
Метки:
выставка, христианство, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева