EN
 / Главная / Все новости / «Сколково» позволяет молодым учёным реализовывать свои проекты на родине

«Сколково» позволяет молодым учёным реализовывать свои проекты на родине

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2016

Благодаря инновационному проекту «Сколково» в России удалось остановить так называемую «утечку мозгов за границу». Об этом заявил глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг на выездном совещании комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям. Официальное мероприятие состоялось в наукограде, передаёт РИА «Новости».

В течение последних двадцати лет ситуация, связанная с утечкой молодых отечественных специалистов за рубеж, приобрела в России масштабы катастрофы. По словам Вексельберга, русскую речь можно было услышать во многих международных корпорациях. Выпускники ведущих российских вузов работали, например, на благо Microsoft, IBM и Siemens, а не помогали развиваться «нашим российским компаниям», — отметил президент фонда «Сколково».

Сейчас, выразил уверенность Вексельберг, этот процесс остановлен. Благодаря масштабному инновационному проекту для молодого поколения российских ученых удалось создать благоприятные условия.

Виктор Вексельберг подчеркнул, что в столь ценном опыте «Сколково» нуждаются и российские регионы. Практику создания подобного рода проектов необходимо развивать по всей стране. На самых развитых площадках, имеющих соответствующие предпосылки, должно появиться не менее десятка проектов, аналогичных «Сколково».

Метки:
российские учёные, молодые учёные, Сколково, Виктор Вексельберг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева