EN
 / Главная / Все новости / Россияне поддерживают развитие мирного атома

Россияне поддерживают развитие мирного атома

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

Почти семьдесят пять процентов жителей России считают, что современные атомные электростанции не представляют опасности. Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его приурочили к тридцатой годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС.

Специалисты отмечают, что за последние двадцать пять лет отношение к атомной энергетике у населения поменялось. Если в начале девяностых годов более половины опрошенных высказывались против развития мирного атома, то на сегодняшний день почти шестьдесят процентов респондентов одобряют этот процесс. 

Также большая часть участников опроса уверены, что чернобыльская катастрофа сегодня не может повториться, так как современные технологии шагнули далеко вперёд.

Одновременно подавляющее большинство россиян волнует состояние окружающей среды. Больше всего их заботит загрязнение водоёмов, морей и океанов, а также атмосферы.
Метки:
социологический опрос, ВЦИОМ, атомная энергетика, Чернобыль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева