EN
 / Главная / Все новости / Годовщину встречи на Эльбе отметили в США

Годовщину встречи на Эльбе отметили в США

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

Очередную, семьдесят первую годовщину встречи на Эльбе отметили в США. Торжественная церемония возложения венков к мемориалу «Дух Эльбы» состоялась накануне на Арлингтонском национальном кладбище, расположенном неподалёку от американской столицы, передаёт РИА «Новости»

На торжество в честь этого памятного события в качестве почётных гостей пригласили ветеранов, которые сами являлись участниками встречи союзных войск. Она произошла 25 апреля 1945 года вблизи немецкого города Торгау.

Один из ветеранов — Игорь Белоусович, который семьдесят лет назад служил переводчиком с русского языка в армии США, — уверен, что эта церемония напомнит, что тогда Соединённые Штаты и Советский Союз были союзниками. Ветеран подчеркнул, что этому не помешали никакие сложные отношения между двумя странами. Белоусович выразил сожаление в связи с тем, что сейчас страны далеко разошлись в своих позициях по разным вопросам. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне в Москве в небольшом сквере, расположенном в переулке Сивцев Вражек, прошла церемония открытия памятного знака, посвящённого 71-й годовщине встречи советских и американских войск.
Метки:
Великая Отечественная война, встреча на Эльбе, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева