EN
 / Главная / Все новости / В длинный список премии «Большая книга» вошли 37 произведений

В длинный список премии «Большая книга» вошли 37 произведений

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

Стали известны имена претендентов на национальную литературную премию «Большая книга», сообщает ТАСС. В длинный список вошли почти четыре десятка книг. Среди их авторов такие известные имена, как Л. Улицкая, В. Пелевин, Е. Водолазкин, З. Прилепин и другие. За выход в финал с ними будут бороться художники Саша Окунь и Максим Кантор, зоолог Владимир Динец, кинорежиссёр Ираклий Квирикадзе.

По мнению Михаила Бутова, возглавляющего совет экспертов награды, в этом сезоне, который является уже одиннадцатым по счёту, в лонг-листе очень много книг крайне высокого качества. Он уверен, что практически все, кто попал сюда, могут рассчитывать на победу.

Кроме россиян, которые проживают в разных регионах страны, в списке номинантов представители Украины, Израиля, Германии, Франции и США.

Состав финалистов объявят в следующем месяце. Из них будут выбирать обладателей первой, второй и третьей премий. Призовой фонд, как и в прошлые годы, составит более шести миллионов рублей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году на конкурс поступило более двухсот пятидесяти заявок.

Напомним, в прошлый раз лауреатом «Большой книги» стала молодая писательница Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза».
Метки:
русская литература, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева