EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Роль России в рамках СНГ» прошёл в Пекине

Круглый стол «Роль России в рамках СНГ» прошёл в Пекине

Ли Сян, Пекин
18.04.2016

15 марта по просьбе аспирантов-русистов Института русского языка, интересующихся актуальными проблемами в регионе СНГ, в Русском центре Пекинского университета иностранных языков состоялся круглый стол по теме «Роль России в рамках СНГ». В нём участвовали двенадцать аспирантов-первокурсников. Дискуссию вела руководитель центра профессор Дай Гуйцзюй.

Дискуссия началась с обсуждения инцидента, который недавно произошёл между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. Одна из аспиранток коротко рассказала об истории конфликта и текущем состоянии этого региона. Затем молодые русисты-регионоведы обменялись мнениями о возможных путях решения этой больной проблемы. 

Все пришли к выводу, что кровопролитное событие в Нагорном Карабахе – это общая трагедия воюющих сторон, в которой нет победителей, и только мирным путем можно разрешить противоречия в данном регионе. В рамках круглого стола был продемонстрирован сюжет о визите премьер-министра России Дмитрия Медведева в Армению и Азербайджан 7–8 апреля. Аспиранты высоко оценили позитивную роль России в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Они также отметили, что ОДКБ и ЕАЭС как субрегиональные интеграционные организации в рамках СНГ, созданные при усилии России, выполняют незаменимую функцию в обеспечении безопасности и укреплении экономического сотрудничества в рамках СНГ. Дискуссия свидетельствовала о том, что Россия привлекает внимание китайских молодых русистов не только своим красивым языком, но и своей весомой ролью на международной арене. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева