EN
 / Главная / Все новости / Чем детей притягивает космос?

Чем детей притягивает космос?

Нателла Якимов, Нюрнберг
18.04.2016

В Субботней школе Русского центра в Нюрнберге прошли уроки, посвящённые Международному дню полёта человека в космос, который, как и День космонавтики, отмечают во всем мире 12 апреля. 

Ребята из классов «Чайка», «Теремок» и «Парус», изучающие русский язык, с интересом слушали предысторию первого полёта человека в космос, о знаменитых собачках Лайке, Белке и Стрелке, о том, как происходил запуск первой пилотируемой ракеты с Юрием Гагариным на борту, что его ожидало, когда он вернулся на землю. Большое оживление ребят вызвало перечисление условий, при которых можно стать космонавтом в наше время: его рост, вес, количество лётных часов, прыжков с парашютом, технические знания, физическая подготовка. Ребята с удовольствием приняли участие в дискуссии «Почему человек так стремится в космос» и продемонстрировали, как и положено детям, необузданную фантазию. Возможно, впервые в своей жизни они увидели много документальных фотографий о разных событиях современного освоения космического пространства: о запуске первого спутника на околоземную орбиту, о полёте Юрия Гагарина и его поездках по всему миру, о выходе человека в открытый космос, о полёте первой женщины-космонавта…

Судя по большой заинтересованности ребят, загадочный мир космоса притягивает и подрастающее поколение. Чтобы проверить, насколько они уже готовы отправиться в космос, им было предложено принять участие в специально подготовленных для этого играх и конкурсах. Прежде всего, от ребят требовалось проявить наивысшую степень концентрации, внимания и нестандартного мышления.

А на уроке «Русские художники» ведущий преподаватель школы Елена Барон рассказала о знаменитом летчике-космонавте, Герое Советского Союза Алексее Леонове. Он был первым космонавтом, который впервые в 1965 году вышел в открытый космос. Свои впечатления от полетов в космос Леонов стал оставлять на своих картинах. В настоящее время Алексей Леонов – известный художник, автор около 200 картин. После того как ребята внимательно рассмотрели его космические пейзажи, а также различные плакаты, посвящённые космосу, им было предложено самим нарисовать плакат в честь 55-летия первого полёта Юрия Гагарина, который мы отмечаем в этом году.

Замечательный праздник День космонавтики, который мы стараемся отмечать каждый год в Субботней школе, даёт возможность расширять представления детей о космосе, о его современном освоении и планируемых полётах на другие планеты, о героях-космонавтах прошлого и настоящего. Хочется, чтобы такие фамилии, как Циолковский, Королеёв, Гагарин, Титов, Быковский, Попович, Терешкова, Леонов и многие другие, были знакомы и оставались в памяти  современного поколения. Узнавая об их подвигах и огромном вкладе в развитие науки, они бы могли становиться примером для подражания. 

На сегодняшний день свыше 500 человек побывали в космосе. Для  многих из нас сейчас кажется привычным, что космические корабли стартуют с Земли, происходят стыковки космических аппаратов, долгие месяцы в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции, запускаются многочисленные спутники. Но именно в освоении космоса осуществляются самые необычные мечты и фантазии. Поэтому надо говорить с детьми о бесконечности Вселенной, мечтать вместе с ними – и тогда самые невероятные мечты будут сбываться.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева