EN
 / Главная / Все новости / РФ ведёт переговоры с Японией о мирном договоре на основе международных норм

РФ ведёт переговоры с Японией о мирном договоре на основе международных норм

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

В основе переговоров по мирному договору с Японией будут лежать международные нормы, а также достигнутые ранее двусторонние договорённости. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров после окончания переговоров со своим японским коллегой, сообщает РИА «Новости».

В частности, речь идёт о декларации 1956 года и более поздних соглашениях, достигнутых в ходе общения Президента РФ Владимира Путина с руководством Страны восходящего солнца.

Для проведения дальнейших переговоров, по словам Лаврова, необходимо улучшить атмосферу двусторонних отношений. Одной из важных составляющих этого процесса является налаживание деловых связей.

Представители Японии до сих пор не соглашались на подписание мирного договора с Россией из-за различных позиций по Курильским островам. Они перешли Советскому Союзу по результатам Второй мировой войны, и наша страна настаивает на недопустимости пересмотра границ. В то же время Япония настаивает на том, что не передавала СССР свои «северные территории». В 1956 году страны подписали декларацию, согласно которой Москва может передать два острова Японии после заключения мирного договора.
Метки:
Сергей Лавров, МИД России, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева