EN
 / Главная / Все новости / В скандале с мельдонием нет политической подоплёки, уверен Владимир Путин

В скандале с мельдонием нет политической подоплёки, уверен Владимир Путин

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

Мельдоний не влияет на результаты, а лишь поддерживает сердечную мышцу при больших нагрузках. Об этом напомнил Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о допинговом скандале. По словам главы государства, сам изобретатель не зачислял это лекарство в разряд допинга. Когда было принято решение о зачислении его в этот список, вообще не было данных о скорости вывода препарата из крови, не было проведено также никаких клинических испытаний.

«Мельдоний применялся исключительно спортсменами Восточной Европы. Однако я не думаю, что здесь есть какой-то политический подтекст. Об этом свидетельствует и то, что WADA изменило свою позицию», — сказал Путин.

Он выразил надежду на то, что решения по спортсменам будут объективными. При этом Владимир Путин подчеркнул, что России необходимо улучшить работу с международными организациями, сотрудничество с ними. «Борьба должна быть честной. Ни в коем случае не должны пострадать те наши спортсмены, которые никогда не были замешаны в допинговых скандалах», — заявил Президент.

Напомним, накануне WADA признало допустимым показателем в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта текущего года, наличие одного микрограмма мельдония на миллилитр. Кроме того, объявить дисквалификацию или отменить её могут международные федерации видов спорта в том случае, если концентрация вещества составляет от одного до пятнадцати микрограммов.
Метки:
мельдоний, прямая линия с Владимиром Путиным

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева