EN
 / Главная / Все новости / Начато строительство газопровода «Северный поток»

Начато строительство газопровода «Северный поток»


09.04.2010

Торжественная церемония начала строительства газопровода «Северный поток» состоялась 9 апреля. Как сообщает пресс-служба компании Nord Stream AG, в бухте Портовая под Выборгом провели символическую сварку «для соединения российских и европейских газотранспортных сетей». Церемонию посетил президент России Дмитрий Медведев.

«Наша страна уже более 40 лет сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, и это сотрудничество в полной мере выдержало проверку временем», – заявил Дмитрий Медведев. Президент выразил уверенность, что «оно приносит очень хорошие взаимные результаты, а в наши дни обеспечивает более четверти общего объёма газа, который потребляется в Европейском Союзе».

Кроме российского лидера, в церемонии приняли участие премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава «Газпрома» Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

«Северный поток» будет проложен по дну Балтийского моря. Он пройдёт через экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании, Германии. Газопровод обеспечит прямые поставки российского газа в Западную Европу, минуя транзитные территории.

На 9 апреля уже проложено 3 километра трубопровода.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева