EN
 / Главная / Все новости / Бюст Юрия Гагарина подарили ташкентскому Политехническому музею

Бюст Юрия Гагарина подарили ташкентскому Политехническому музею

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Отлитый из бронзы бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина появится в Политехническом музее столицы Узбекистана. Памятник подарило учреждению культуры представительство Россотрудничества в этой среднеазиатской республике, передаёт РИА «Новости». Бюст был изготовлен скульптором А. Леоновым. 

«Память о подвиге человека, первым покорившего космос, навсегда сохранится у народов обеих стран», — отметил на торжественной церемонии глава Российского центра науки и культуры Виктор Шулика. 

Сегодня в Ташкенте прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых отмечаемому в России Дню космонавтики. Напомним, в этом году исполняется пятьдесят пять лет с того дня, как Юрий Гагарин облетел земной шар. Сотрудники российской дипломатической миссии вместе с членами общественных организаций принесли букеты цветов к памятнику первому космонавту. Позже в РЦНК состоялось заседание круглого стола, приуроченного к этой дате. Его участники обсудили взаимодействие между Россией и Узбекистаном в сфере подготовки специалистов на базе Международной аэрокосмической школы (МАКШ), действующей под Ташкентом уже более четверти века.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин, памятник, РЦНК в Ташкенте

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева