EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев не исключил, что на карабахский конфликт может влиять «турецкий фактор»

Дмитрий Медведев не исключил, что на карабахский конфликт может влиять «турецкий фактор»

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2016

На ситуацию в Нагорном Карабахе могут влиять различные внешние факторы, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, не исключено, что воздействие оказывается и со стороны турецких властей, передаёт РИА «Новости». Глава российского Правительства отметил, что существуют силы, анализирующие последствия нагорно-карабахского конфликта и влияние его на обстановку на Ближнем Востоке и наоборот.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление о том, что Анкара «с самого начала карабахского кризиса была рядом с Азербайджаном», выразив готовность продолжать такую политику. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу пояснил, что слова лидера государства не стоит расценивать как подталкивание Баку к войне. Он также назвал «чёрной пропагандой» публикации в средствах массовой информации о том, что Турция пытается спровоцировать обострение конфликта в Нагорном Карабахе.

Дмитрий Медведев оценил реплики, прозвучавшие из Анкары, как настораживающие. По мнению российского премьера, «вместо того чтобы призвать успокоиться» и сесть за стол переговоров, турецкий лидер пытается подлить «масла в огонь».

Напомним, в связи с обострением нагорно-карабахского конфликта российское руководство уже выражало растущую обеспокоенность. Москва призывает решать вопрос мирным путём, сохраняя возможность диалога сторон. Ранее Дмитрий Медведев посетил Баку и Ереван. В ходе переговоров он подтвердил, что Москва сделает всё возможное для нормализации обстановки в регионе.
Метки:
Турция, Армения, Азербайджан, Дмитрий Медведев, Нагорный Карабах, конфликт

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева