EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон поблагодарил Москву за участие в освобождении американского фотографа в Сирии

Вашингтон поблагодарил Москву за участие в освобождении американского фотографа в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2016

Госдепартамент поблагодарил российское руководство, признав участие Москвы в освобождении гражданина Соединённых Штатов, передаёт ТАСС.

По словам Марка Тонера, возглавляющего пресс-службу американского ведомства, условия конфиденциальности не позволяют ему более полно рассказать о роли официальной Москвы. Комментируя освобождение американца, Тонер называл его «задержанным». Однако пояснять, когда и кем был задержан Кевин Патрик Доус, представитель Госдепартамента не стал. Он лишь отметил, что в освобождении американского гражданина активно участвовало и чешское посольство в Сирии. В течение нескольких последних лет именно оно представляет интересы США в этой стране.

Фотограф Кевин Патрик Доус был взят в плен на территории Сирии в 2012 году. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в Дамаске проявили милосердие и освободили американца, руководствуясь гуманитарными соображениями. При этом сирийские власти, уточнила Захарова, отреагировали на соответствующую просьбу России.

1 апреля гражданин США был доставлен в Москву российским военно-транспортным самолётом и передан американским дипломатам. Вскоре он покинул Россию. Рассказав об освобождении американца, Мария Захарова выразила надежду, «что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска».
Метки:
Госдепартамент, Сирия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева