EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин рассказал, какое кино ему нравится

Владимир Путин рассказал, какое кино ему нравится

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

Владимир Путин любит хорошее отечественное кино: фильмы, снятые об истории страны, а также картины, в основе которых лежат классические произведения русской литературы.

«У нас много хороших фильмов, рассказывающих о героях Великой Отечественной войны, старых, снятых ещё во времена Советского Союза», — пояснил он. Об этом глава государства рассказал в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта, сообщает ТАСС.

По мнению Владимира Путина, лента Бондарчука-старшего «Война и мир» является шедевром. Глава государства добавил, что деятели кино из-за рубежа также обращаются к сюжетам нашей литературы. Президент признался, что смотрел сериал, снятый Би-Би-Си по культовому роману великого русского писателя Льва Толстого. «Мне понравилось. Авторы смогли разобраться в эпохе, в глубине мысли классика. Они почувствовали русскую душу», — сказал Владимир Путин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», британские кинематографисты начали работу над сериалом на территории России прошлой зимой. Часть сцен снималась в Латвии и Литве. Картину посмотрели многие жители Британии. А сам роман «Война и мир» вошёл в число самых популярных книг у англичан. Для туристов в Санкт-Петербурге организовали специальный маршрут по тем местам, где снимался сериал.

Российский лидер подчеркнул, что «в искусстве вообще, в искусстве кино самое главное — это доброе начало и любовь, любовь в самом широком смысле слова».

Президент признал, что в России существуют проблемы с продвижением отечественного кино. Он также призвал восстановить сеть кинотеатров в стране.
Метки:
Владимир Путин, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева