EN
 / Главная / Все новости / Торжественная церемония, посвящённая годовщине освобождения Братиславы

Торжественная церемония, посвящённая годовщине освобождения Братиславы

Александр Бушуев, Братислава
05.04.2016

4 апреля в Братиславе в мемориальном комплексе «Славин» состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню освобождения Братиславы от немецких захватчиков.

На воинском кладбище «Славин» захоронено 6845 солдат и офицеров Красной армии, отдавших жизнь за освобождение Братиславы. Комплекс расположен в центре города, его венчает 37 метровая статуя воина-освободителя.

В торжественной церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике А. Л. Федотов, чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Словакии В. М. Серпиков, члены правительства и депутаты парламента Словакии, руководители дипломатических миссий и военные атташе России, Белоруссии, Украины, Чехии, Армении, Казахстана, Китая и других стран, представители политических партий и общественных организаций, ветераны войны, соотечественники и многочисленные СМИ.

В церемонии приняла участие рота почётного караула в национальных мундирах и государственный военный оркестр. Были исполнены гимны Словакии и России. Под звуки торжественных мелодий участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику павшим советским воинам.

Сотрудники Русского центра в Братиславе и Европейского фонда славянской письменности и культуры также приняли участие в торжественной церемонии и возложили к мемориалу венок с лентой и надписью. А затем, как и многие участники официальных торжеств, пошли в центр города к народному памятнику Освобождения Братиславы Красной армией, который установлен на Гвездославовом наместии на собранные гражданами Словакии средства, где в этот день по традиции также возлагают цветы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Вторая мировая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева