EN
 / Главная / Все новости / Решать Карабахский конфликт необходимо только мирным путём, уверены в России

Решать Карабахский конфликт необходимо только мирным путём, уверены в России

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2016

Карабахский конфликт, который многие годы осложняет отношения между Арменией и Азербайджаном, можно разрешить только путём диалога и компромисса, уверен Сергей Нарышкин, возглавляющий нижнюю палату российского парламента.

По его мнению, восстановить мир и согласие везде и всюду можно только одним-единственным способом, сообщает ТАСС. Спикер Государственной Думы пояснил, что обе стороны должны стремиться к диалогу и добиваться принятия компромиссных решений.

Он напомнил, что это очень сложный и тяжёлый конфликт, а наша страна, может быть, больше, чем какие-либо другие страны, заинтересована в восстановлении мира на Южном Кавказе. Нарышкин отметил, что Россия всегда вела очень активную работу в попытках урегулировать эту трудную ситуацию.

Главы российских внешнеполитического и оборонного ведомств уже разговаривали на эту тему со своими армянскими и азербайджанскими коллегами. Президент России Владимир Путин также выразил озабоченность в связи с эскалацией конфликта.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточённые вооружённые столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. Уже погибли более тридцати человек и порядка двух сотен получили ранения различной тяжести.
Метки:
Нагорный Карабах, конфликт, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева