EN
 / Главная / Все новости / Филиал Эрмитажа построят в Барселоне

Филиал Эрмитажа построят в Барселоне

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

Уже в этом году планируется приступить к строительству центра Эрмитажа в Испании. Он будет работать в Барселоне, сообщает РИА «Новости». По словам руководителя одного из крупнейших музеев мира Михаила Пиотровского, это будет строгое здание. Деятельность центра Эрмитажа будет идти по такой же схеме, как и другие центры. Один из крупнейших в мире музеев будет предоставлять содержание, а вторая сторона — здание, инфраструктуру и всё остальное.

Точно так же работает и «Эрмитаж на Амстеле» — филиал, действующий в голландской столице. Напомним, он открылся в 2009 году. На торжественной церемонии присутствовали главы обоих государств.

Директор Эрмитажа рассказал, что для музея очень важно развивать сотрудничество с регионами и другими странами.

В настоящее время аналогичные центры действуют в Венеции, Казани и Выборге. Есть представительства в США, Канаде, Израиле.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», возможностью открыть у себя филиал Эрмитажа заинтересовались и власти Кувейта.
Метки:
Эрмитаж, Барселона

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева