EN
 / Главная / Все новости / 300 сирийцев получат возможность бесплатно учиться в России

300 сирийцев получат возможность бесплатно учиться в России

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2016

Правительство Российской Федерации увеличило количество бесплатных мест в высших учебных заведениях нашей страны для сирийских граждан. В следующем учебном году вузы смогут принять до трёхсот студентов из страны, где идёт война. Об этом заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства России Геннадий Гатилов на международной конференции, посвящённой проблеме переселения сирийских беженцев. Она проходила сегодня в Женеве, сообщает РИА «Новости»

Представитель нашей страны подчеркнул, что беженцы должны вернуться в свою страну и «включиться в созидательную работу по восстановлению» государства. В связи с этим максимальное внимание будет уделено профессиям, которые могут понадобиться для поднятия экономики и приведения в рабочее состояние «разрушенного войной хозяйства и инфраструктуры».

Напомним, ещё в прошлом году обсуждался вопрос о наращивании взаимодействия в гуманитарной сфере между Сирией и Россией. Ваиль аль-Хальки, возглавляющий сирийский Кабинет министров, напомнил, что «между нашими странами в 2010 году подписан договор об образовательном сотрудничестве». А программа сотрудничества в области образования действует на протяжении уже 15 лет.
Метки:
российские университеты, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева