EN
 / Главная / Все новости /  Конкурс «Янтарный соловей» собрал в Калининграде исполнителей из 14 стран

Конкурс «Янтарный соловей» собрал в Калининграде исполнителей из 14 стран

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2016

В Калининграде сегодня начинает работу Международный конкурс вокалистов имени Зары Долухановой «Янтарный соловей», сообщает ТАСС.  В этом году мероприятие станет юбилейным — оно проводится уже в десятый раз. Исполнителям предстоит состязаться в двух номинациях — победителей выберут среди профессиональных и молодых артистов.

Для участия в конкурсе в Калининград съехались вокалисты из четырнадцати стран, в том числе Соединённых Штатов, Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи и стран Балтии. В этом году за победу впервые будут бороться британские и монгольские исполнители, рассказала пресс-секретарь конкурса Елена Прищеп. В число конкурсантов также впервые войдут ребята из российских музыкальных школ. В программе — выступления учащихся из двадцати девяти городов.

Оценивать выступления предстоит авторитетному жюри во главе с народным артистом России, почётным профессором Лондонской Русско-Британской музыкальной академии Валерием Алиевым. В состав судейского коллектива вошли выдающиеся зарубежные музыканты, артисты и педагоги.

Калининградский конкурс «Янтарный соловей» проводится с 1992 года. Творческое состязание является единственным в нашей стране и одним из немногих в мире, где участники исполняют лишь камерные вокальные произведения.

Метки:
музыка, конкурс, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева