EN
 / Главная / Все новости / Московское метро запустило кинопоезд

Московское метро запустило кинопоезд

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2016

Столичное метро подготовилось к вековому юбилею киностудии им. Горького, сообщает РИА «Новости». К этой дате метрополитен запустил специальный поезд, который будет ездить по кольцевой линии. Он носит название «Герои на все времена» и посвящён фильмам, снятым на легендарной студии. Многие из них хорошо знакомы жителям России — они вошли в золотой фонд не только российского, но и мирового кино. К столетию киностудии Московский метрополитен выпустил и тематический билет.

Сергей Зверев, возглавляющий киностудию, отметил, что запуск этого поезда является прекрасным подарком к юбилею. «Пассажирам напомнят историю не только кино, но и всей страны через те ленты, которые выпускала студия», — пояснил он. 

По словам руководителя метрополитена Дмитрия Пегова, этой акцией хотелось напомнить старшему поколению о тех картинах, на которых они росли. А молодёжь получит шанс узнать о них и познакомиться с лучшими киноработами. 

Министр культуры Владимир Мединский напомнил, что большая часть этих фильмов вписана в генетический код. «Без цитат и без образов из них немыслим современный русский человек», — подчеркнул он.

«Герои на все времена» стал первым из тематических поездов, посвящённых Году кино, и тринадцатым тематическим поездом в Московском метрополитене.
Метки:
Год кино, киностудия им. Горького, Московский метрополитен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева