EN
 / Главная / Все новости / Россияне вспомнят, что происходило, когда Гагарин полетел в космос

Россияне вспомнят, что происходило, когда Гагарин полетел в космос

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2016

О начале всероссийской акции «Когда Гагарин полетел...!» объявили в Москве, сообщает РИА «Новости». Её организаторами стали Музей космонавтики, расположенный в столице, и санкт-петербургский Музей космонавтики и ракетной техники им. Глушко. Акцию приурочили к юбилею первого полёта человека в космос. В этом году этому событию мирового масштаба исполняется пятьдесят пять лет.

К ней могут присоединиться все желающие. Необходимо расспросить своих родственников и знакомых старшего поколения о том, что же было, «когда Гагарин полетел». Видеоролики разместят на сайте первыевкосмосе.рф. Коллекция этих записей станет живым свидетельством того, как мир встречал известие о полёте Гагарина. Её участники смогут вместе ещё раз пережить этот момент и сохранить радость от победы навсегда. На данном портале также планируется собирать информацию обо всех мероприятиях, приуроченных к празднованию юбилея.

Видео, которые будут собраны в рамках акции, станут основой для создания электронных экспонатов «Космическая память». Эти экспонаты войдут в экспозиции музеев космонавтики в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Роскосмос собирается широко отметить 55-летие полёта Гагарина. В рамках программы «Гагарин. Поехали!» запланировано множество мероприятий. В частности, объявлен конкурс для всех, кого интересует космическая тема. Участникам предлагают написать об истории развития космонавтики, о том, как развивается космическая отрасль сегодня, о тех, кто летал в космос. На конкурс можно также присылать аудиозаписи и видеоролики.

Метки:
Юрий Гагарин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева