EN
 / Главная / Все новости / Госдепартамент США настаивает на возвращении Крыма Украине

Госдепартамент США настаивает на возвращении Крыма Украине

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2016

Вашингтон счёл своим долгом напомнить, что США не признают итогов референдума, который произошёл два года назад в Крыму, сообщает ТАСС. На нём жители полуострова проголосовали за вхождение Крыма в состав России.

Представитель американского госдепартамента Джон Кирби заявил, что Соединённые Штаны считают недопустимым силовой способ изменения границ в XXI столетии и называют Крым оккупированным. В заявлении американского ведомства отмечается, что антироссийские санкции, причиной которых стала ситуация в Крыму, не отменят до тех пор, пока ситуация с полуостровом не изменится. За океаном уверены, что крымские территории надо вернуть Украине.

В США также волнуются по поводу положения этнических и религиозных меньшинств, проживающих в Крыму. По словам представителя Госдепартамента, якобы у них возникают трудности, а международные наблюдатели не имеют доступа на полуостров.

Напомним, сегодня в Крыму отмечают вторую годовщину референдума, по результатам которого большая часть местных жителей (96,77 %) выразила желание воссоединиться с Российской Федерацией.

Метки:
Крым, референдум, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева