EN
 / Главная / Все новости / ЕСПЧ не разрешил ребёнку из Латвии носить русское имя

ЕСПЧ не разрешил ребёнку из Латвии носить русское имя

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2016

Европейский суд по правам человека не дал разрешения на то, чтобы ребёнок, родившийся в Латвии, писал своё имя без буквы «s» на конце, передаёт РИА «Новости»

Русскоязычные родители хотели дать мальчику красивое старинное имя — Мирон. Но власти не разрешили зарегистрировать ребёнка с таким именем, так как все иностранные имена должны писаться по правилам латышского языка. 

Семье предложили вариант Mirons, но это слово очень напоминает произношение другого слова, которое в переводе с латышского означает «покойник». Поэтому семья отказалась от этого варианта и попыталась оспорить это решение в суде и доказать своё право на выбор имени для ребёнка. 

В латвийском суде этого добиться не удалось, тогда родители подали заявление в Страсбург. В Европейском суде дело «Об искажении русских имён и фамилий в латвийских паспортах» рассматривали на протяжении почти десятка лет. Его представляла общественная организация «Верните наши имена!». ЕСПЧ в итоге отказал в рассмотрении жалобы. В пояснительном письме указано, что решение окончательное и не может быть обжаловано ни в каком ином судебном органе Евросоюза. 

Теперь представители общественной организации собираются обратиться в Организацию Объединённых Наций.
Метки:
российские соотечественники, права человека, ЕСПЧ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева