EN
 / Главная / Все новости / Защитники Надежды Савченко пытались поджечь посольство РФ в Киеве

Защитники Надежды Савченко пытались поджечь посольство РФ в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

Здание российского дипломатического представительства России в украинской столице сегодня ночью пытались поджечь, сообщает ТАСС. Правонарушители смогли бросить на территорию посольства несколько бутылок с зажигательной смесью, прежде чем их задержала полиция. 

Участники акции требуют освобождения Надежды Савченко. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», акции протеста продолжаются уже несколько дней. Накануне здание закидали камнями и бутылками с йодом. 

Подобные выступления проходили также у здания Генконсульства РФ во Львове и в Одессе. 

Россия направила ноту протеста в МИД Украины, но Киев никак не отреагировал на нападения на российские дипломатические представительства. 

Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что «поддерживает мирные акции» в защиту Савченко. Той же точки зрения придерживается и глава правительства Украины Арсений Яценюк.

Напомним, Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, погибших в Донбассе. Участница батальона «Айдар» занималась корректировкой огня. Судебный процесс над Савченко завершился вчера. Планируется, что приговор будет вынесен 21–22 марта.
Метки:
конфликт на Украине, российское посольство, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева