EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре города Бельцы почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

В Русском центре города Бельцы почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Татьяна Сузанская, Бельцы
02.03.2016

Февраль в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо завершился встречей студентов и преподавателей, которая была посвящёна великому вкладу Кирилла и Мефодия, «учи́телей слове́нских», в культуру славянских народов. 

На встрече выступила доцент кафедры славистики Дина Стич, рассказавшая о христианских традициях почитания просветителей Кирилла и Мефодия, об их грандиозном деле создания и упорядочения славянской азбуки и значении сделанных ими переводов Священного Писания, а также множества греческих книг, которые стали источником формирования старославянского литературного языка. Она подчеркнула, что создание славянской письменности – это важнейшее историческое и геополитическое событие для целого ряда славянских народов. Кирилл и Мефодий являются основоположниками старославянского языка, который сыграл первостепенную роль в создании древнерусского литературного языка, древнеболгарского и литературных языков других славянских народов.

Большое впечатление на присутствующих произвёл фильм «Лишь слову жизнь дана», запечатлевший историю празднования 1150-летия славянской письменности в Бельцком университете

Собравшиеся узнали также, что мощи святого равноапостольного Кирилла находятся в базилике св. Климента в Риме и что во время исторической встречи года глав Русской православной церкви и Римско-католической церкви 12 февраля 2016 папа римский Франциск преподнес патриарху Кириллу потир, реликварий с частичкой мощей святого равноапостольного Кирилла, небесного покровителя предстоятеля Русской православной церкви.

Затем присутствующие с большим интересом ознакомились с хронологией и фактами февральской поездки патриарха Кирилла на Кубу, в Бразилию, Парагвай, Антарктиду и историческими итогами его встречи с папой Франциском.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, религия, Кирилл и Мефодий

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева