EN
 / Главная / Все новости /  США передадут России похищенные в архивах документы

США передадут России похищенные в архивах документы

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2016

Россия получит от Соединённых Штатов Америки почти три десятка ценных исторических документов, пишет «Коммерсантъ». Их похитили из архивных хранилищ в девяностые годы. Позже бумаги были обнаружены американскими правоохранительными органами. Торжественная церемония передачи запланирована на 3 марта. Она пройдёт в дипломатическом представительстве США в российской столице.

Как объяснил представитель американского посольства, власти РФ предоставляют данные о том, что ценности были украдены и их вывезли из страны нелегально, а США помогают вернуть их.

Среди документов — указы российских императоров. В том числе Петра Первого и его дочери Елизаветы, Павла Первого, Анны Иоанновны, подлинные высочайшие повеления и именные императорские указы Капитулу орденов за 1797–1917 годы о пожаловании наградами чинов различных ведомств.

Кроме того, есть приказ наркома обороны от сорок четвёртого года, подписанный Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным, также почти два десятка рисунков из личного фонда Якова Чернихова — известного советского архитектора и художника.

Метки:
архив, документы, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева