EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русские авангарды» открылась в Вене

Выставка «Русские авангарды» открылась в Вене

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2016

В венской картинной галерее «Альбертина» начала работу выставка русской живописи начала ХХ века, сообщает ТАСС. Вошедшие в экспозицию творения М. Шагала, К. Малевича, В. Кандинского и К. Петрова-Водкина, а также других известнейших художников предоставлены Русским музеем и частными коллекционерами.

По словам директора «Альбертины» Клауса Альбрехта Шрёдера, неслучайно выставка получила название «Русские авангарды». Множественное число символизирует разнообразные пути, которыми шли художники, выбирая собственные методы.

Порядка ста полотен и рисунков, представленных в Вене, входят в собрание Государственного русского музея. Как отметил его директор Владимир Гусев, практически каждый из авторов картин, привезённых в Австрию, является ярчайшим представителем нового направления в изобразительном искусстве, которое начало зарождаться ещё до революции.

Примечательным является и то, что все эти картины удалось собрать в коллекции авангарда ГРМ. Ведь в него вошли работы, тщательно отбираемые самими художниками, когда они намеревались «создать новый музей современного искусства». Однако в 1926 году он был расформирован. К счастью, добавил Владимир Гусев, основная часть собранной коллекции была тогда передана в Русский музей.

Метки:
выставка, русский авангард, Вена, Русский музей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева