EN
 / Главная / Все новости / Радиоведущие из республик бывшего СССР активно участвуют в конкурсе «Говорим как Левитан»

Радиоведущие из республик бывшего СССР активно участвуют в конкурсе «Говорим как Левитан»

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2016

Заявки на участие в конкурсе профессиональных радиоведущих «Говорим как Левитан» уже подали представители семи стран, сообщает РИА «Новости».  В их числе люди разных поколений, опытные журналисты и те, кто пока лишь делает первые шаги в этой сфере.

Менее чем за месяц с начала приёма заявок о своём желании участвовать в конкурсе заявили сотрудники радиостанций из целого ряда стран. Среди претендентов — представители России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Киргизии и Южной Осетии, а также Абхазии.

Об участниках конкурса рассказал глава его экспертной группы, руководитель дирекции вещания на русском языке МИА «Россия сегодня» Алексей Орлов. По его словам, «некоторые пытаются подражать Левитану». Однако большинство участников конкурса ищут собственный стиль и подачу. Если «одни берут строгостью», то другие стараются завоевать доверие у слушательской аудитории, третьи делают ставку на темперамент. Алексей Орлов отметил, что «жюри предстоит непростая задача»: выбирать придётся лучших из многих достойных.

Напомним, открытие международного конкурса состоялось в конце минувшего января. Мероприятие, приуроченное к 75-летию Совинформбюро, организовано МИА «Россия сегодня».

Метки:
СМИ, конкурс, Юрий Левитан

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева