EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского кино проходит в Хельсинки

Фестиваль русского кино проходит в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2016

Традиционный фестиваль русского кино «Кино Октябрь» завершает свою работу в Финляндии. В этом году мероприятие проходило уже в девятый раз, сообщает сайт YLE.

В программу фестиваля вошли как игровые, так и документально-биографические ленты. Открыл показ фильм «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина. Напомним, эта лента снята по мотивам сборника рассказов Сергея Довлатова «Компромисс». Её премьера состоялась в Москве осенью прошлого года. Для представления фильма в Хельсинки приехал режиссёр и исполнитель главной роли — Иван Колесников.

Любители российского кино также получили возможность увидеть такие фильмы, как «Чайки» Эллы Манжеевой, «Страна ОЗ» Василия Сигарёва, «Мылый Ханс, дорогой Пётр!» Александра Миндадзе и другие.

Сегодня, 20 февраля, будут показаны «Райские кущи» Александра Прошкина и «Наследники» Владимира Хотиненко. Также состоится встреча с режиссёрами. Они ответят на вопросы зрителей и расскажут о современной России.

Метки:
российское кино, кинофестиваль, российские соотечественники, Хельсинки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева