EN
 / Главная / Все новости /  Роман «Война и мир» стал одной из самых популярных книг в Великобритании

Роман «Война и мир» стал одной из самых популярных книг в Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2016

Роман «Война и мир» великого русского писателя Льва Толстого в первый раз стал одним из самых популярных литературных произведений в Великобритании, сообщает ТАСС. Он вошёл в список пятидесяти книг, которые пользуются наибольшей популярностью у читателей-англичан.

Как отмечает издание The Guardian, на это повлиял телесериал, снятый телекомпанией «Би-Би-Си».

Исследования показали, что за прошедшую неделю жители Туманного Альбиона купили более трёх с половиной тысяч экземпляров «Войны и мира», изданных Би-Би-Си. Стабильным спросом пользуется эпопея Толстого, выпущенная и другими издательствами. На прошлой неделе приобретены более двух тысяч экземпляров.

Всего за последние полтора месяца после того, как фильм прошёл по центральному телевидению, разошлось тринадцать тысяч экземпляров «Войны и мира».

По данным социологических опросов, пока лишь четыре процента британцев читали роман, но ещё четырнадцать процентов планируют сделать это в ближайшем будущем.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», британские кинематографисты начали работу над сериалом на территории России прошлой зимой. Съёмки также проходили в Латвии и Литве.

Метки:
русская литература, Лев Толстой, Война и мир

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева