EN
 / Главная / Все новости / Россия зачитала на заседании Совбеза ООН список грубых нарушений устава организации

Россия зачитала на заседании Совбеза ООН список грубых нарушений устава организации

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

В Совете Безопасности ООН был представлен список нарушений норм международного права, которые с середины XX века и до наших дней допускали власти США и Великобритании, передаёт ТАСС. Перечень был составлен российскими представителями в ответ на продолжающиеся безосновательные обвинения в адрес Москвы. Краткий обзор был зачитан первым заместителем постпреда Российской Федерации при этой всемирной организации Петром Ильичёвым.

По словам Ильичёва, некоторые иностранные делегации указывают на несоблюдения устава ООН, упоминая при этом российское руководство. «Чтобы эти фантазии не создавали неверного впечатления», российские представители подготовили обзор самых «вопиющих случаев» пренебрежения нормами действующего международного права. 

Выступив в рамках дебатов, которые были посвящены вопросам поддержания международного мира и безопасности, Пётр Ильичёв упомянул бомбардировку британскими ВС города Хариб в Йемене в 1946 году и вооружённое вторжение на территорию Гренады, которое Соединённые Штаты осуществили в 1983 году.
Метки:
Совет Безопасности ООН, ООН, международное право

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева