EN
 / Главная / Все новости / Большой театр представит оперу Дмитрия Шостаковича в постановке Римаса Туминаса

Большой театр представит оперу Дмитрия Шостаковича в постановке Римаса Туминаса

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

Художественный руководитель Московского академического театра имени Вахтангова Римас Туминас готовит премьеру. На этот раз литовский режиссёр ставит оперу в Большом театре, передаёт ТАСС. Премьерный показ постановки намечен уже на ближайший четверг. Он состоится на Исторической сцене ГАБТ. Опера «Катерина Измайлова» была создана Дмитрием Шостаковичем по мотивам произведения Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Спектакль известен в двух редакциях. 

По словам режиссёра, ранее он только один раз ставил оперу. Это была вильнюсская постановка «Так поступают все женщины» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта. Репетиции сейчас идут в ежедневном режиме. В новой постановке Туминаса заглавную партию исполнят немецкая оперная певица Надя Михаэль и выпускница молодёжной программы Большого театра Мария Лобанова. Партию Бориса Тимофеевича предстоит спеть Андрею Гонюкову и Тарасу Штонде. В качестве исполнителей роли Сергея выбраны солист Большого Олег Долгов и британец Джон Дашак.
Метки:
опера, театр, Большой театр, Римас Туминас

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева