EN
 / Главная / Все новости / 80-летие поэта Николая Рубцова отметили в Мюнхене

80-летие поэта Николая Рубцова отметили в Мюнхене

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2016

Юбилей знаменитого поэта Николая Рубцова отметили в Мюнхене, сообщает портал «Русское поле». Его организатором выступил Центр русской культуры «Мир». Литературно-музыкальный вечер приурочили к юбилею поэта. В начале этого года Рубцову исполнилось бы восемьдесят лет. По словам президента центра «Мир» Татьяны Лукиной, они хотели не только напомнить строчки поэта тем, для кого творчество Рубцова давно знакомо и любимо, но и позволить прикоснуться к нему немецким друзьям.

Стихи звучали в исполнении актёров Артура Галиандина и Михаэля Чернова. Они рассказали о коротком жизненном пути Рубцова с помощью его стихотворений. А Сергей Иванов, выступавший на этот раз в роли певца и композитора, превращал стихи в проникновенные песни, сопровождая их игрой на гитаре.

Специальным гостем праздника стал земляк Николая Рубцова, вологодский художник Евгений Соколов. Он не только хорошо знает творчество поэта, но и был знаком с ним лично. Его авторству принадлежит знаменитый портрет поэта Рубцова. Художник рассказал об истории его создания.

Кроме юбилея Рубцова, в Мюнхене состоялся ещё один юбилейный вечер. Композитора Григория Свиридова чествовали в большом концертном зале самого крупного культурного центра Баварии «Гастайг».

Метки:
российские соотечественники, центр русской культуры Мир, Николай Рубцов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева