EN
 / Главная / Все новости /  Дмитрий Медведев надеется, что логика взаимной выгоды вернётся в отношения ЕС с Россией

Дмитрий Медведев надеется, что логика взаимной выгоды вернётся в отношения ЕС с Россией

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2016

Пока Европа не собирается принимать во внимание законные интересы нашей страны, на российском рынке и на рынке Евразийского экономического союза бизнесом будут заниматься другие партнёры, считает глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра РФ, если партнёры отказываются учитывать интересы России и будут продолжать читать нам лекции, как это было в истории ассоциации Украины с Евросоюзом, то они могут и в дальнейшем этим заниматься, сообщает РИА «Новости».

После того как Россия предприняла несколько контрсанкционных шагов, на рынке оказались свободными сразу несколько ниш. Дмитрий Медведев подчеркнул, что российские производители их активно заполняют. Кроме того, растёт доля поставщиков из других регионов — стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки.

«Но всё-таки мы рассчитываем, что разум возобладает, что экономическая логика, логика взаимной выгоды, вернётся в наши отношения с Европейским союзом», — отметил глава российского Правительства.

Дмитрий Медведев пояснил, что по неофициальным каналам очень часто можно услышать просьбы об отмене российских контрмер. «Европейские партнёры волнуются за своих фермеров, но российские аграрии просят сохранить существующий статус-кво», — добавил он. «И я как глава Правительства обязан эти соображения принимать во внимание», — подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что не раз на самых разных уровнях представители нашей страны говорили, что не собираются инициировать переговоры об отмене санкций.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», запрет на поставку сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии Россия ввела прошлым летом в ответ на торговые санкции против нашей страны. Эти меры приняты «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации». Этим летом продовольственное эмбарго продлили ещё на год.

Метки:
Дмитрий Медведев, санкции, продовольственное эмбарго

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева