EN
 / Главная / Все новости / Благодаря разработкам русского учёного в США открыты гравитационные волны

Благодаря разработкам русского учёного в США открыты гравитационные волны

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2016

В Соединённых Штатах удалось обнаружить гравитационные волны, сообщает ТАСС. Сенсационное научное открытие было сделано благодаря алгоритму, который разработал русский учёный Сергей Клименко. Физик работает во Флоридском университете, активно участвуя в проекте LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория).

Ранее выпускник Новосибирского университета трудился в российском Институте ядерной физики. Затем начал работать в американской Национальной лаборатории имени Энрико Ферми. Учёный рассказал, что на протяжении всей жизни «делал детекторы для частиц».

По словам Сергея Клименко, над проектом LIGO он работает почти двадцать лет — с 1997 года. Тогда масштабный эксперимент лишь начинался, разработчики имели возможность «посидеть, подумать», вспоминает физик. В тот момент детекторы только строились, и «я для разнообразия решил заняться обработкой данных».

В историю науки вошла дата 14 сентября 2015. Именно в этот день Национальный научный фонд США объявил: в 5:51 утра по времени восточного побережья страны был получен сигнал, ставший в итоге доказательством существования гравитационных волн. Это произошло одновременно в двух обсерваториях LIGO — на территории американских штатов Вашингтон и Луизиана. Правильно расшифровать и изучить полученный сигнал удалось благодаря разработке Сергея Клименко.

Метки:
российские соотечественники, российские учёные, физика

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева