EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала Совбез ООН демократизировать работу

Россия призвала Совбез ООН демократизировать работу

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2016

Российская Федерация выступает за демократизацию работы Совета Безопасности ООН, передаёт сегодня ТАСС. На эту тему высказался заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

Выступив в рамках заседания, которое было посвящено деятельности санкционных комитетов, российский дипломат коснулся и других тем. В частности, Сафронков заявил о необходимости тщательно прорабатывать санкции, чтобы полностью исключать гуманитарные последствия.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН отметил, что «Совет Безопасности выиграл бы от определённой демократизации своей работы». По его словам, необходимо сейчас более равномерно распределять обязанности «по неформальному курированию» конкретных досье — некоторые члены Совета продолжают злоупотреблять этими правами. По мнению российского представителя, они «рассматривают те или иные страны или даже регионы как свои вотчины», выступая при этом в качестве менторов.

Вместе с тем российский дипломат отметил необходимость воздерживаться от чрезмерной открытости при проведении дискуссий внутри санкционных комитетов. Мнение Сафронкова по этому вопросу получило поддержку других членов Совета Безопасности.

Метки:
ООН, Совет Безопасности ООН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева