EN
 / Главная / Все новости / Байкеры отметят 1000-летие Русского Афона мотопробегом

Байкеры отметят 1000-летие Русского Афона мотопробегом

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

Российский клуб байкеров «Ночные волки» и Федерация мототуризма России организуют мотопробег на гору Афон, сообщает РИА «Новости»

Кроме россиян в нём примут участие белорусские и украинские мотоциклисты, а также представители государств Восточной Европы. По словам Евгения Строгова, который возглавляет федерацию, мероприятие приурочено к празднованию тысячелетнего юбилея русского присутствия на Святой горе.

Местом старта мотопробега станет македонская столица. «Скопье выбрали, так как туда удобнее всего добираться из других балканских стран, а также из России, Украины и Белоруссии», — пояснил он. Акция начнётся 12 мая.

Планируется, что в мотопаломничестве примут участие 120 человек. Из них примерно 30–50 человек отправятся непосредственно на Афон, а остальные посетят паломнические места Греции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей русского присутствия на горе Афон будут отмечать на государственном уровне. В программе мероприятий — различные научные форумы, посвящённые вкладу России в сохранение афонского наследия. Они пройдут в российской и греческой столицах, в городе на Неве и в Свято-Пантелеимоновом монастыре.
Метки:
Русская православная церковь, Афон, байкеры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева