EN
 / Главная / Все новости / Никита Михалков рассказал о работе над фильмом об Александре Грибоедове

Никита Михалков рассказал о работе над фильмом об Александре Грибоедове

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

Картину об Александре Грибоедове, известном писателе, который прославился своей комедией «Горе от ума», можно будет снимать в Иране, сообщает ИА «Интерфакс». Никита Михалков, возглавляющий Союз кинематографистов РФ, напомнил, что Грибоедов был и блестящим дипломатическим работником. Об этом он сказал, выступая в Госдуме с лекцией по случаю Года кино.

По его словам, сценарий «Жизнь и гибель Александра Грибоедова» написали тридцать лет назад. Режиссёр рассказал, что съёмки фильма должны были пройти в Турции, однако теперь приходится выбирать другой вариант. Он уточнил, что разговаривал с послом Ирана, и возможно, вместо Турции можно будет работать в Тегеране.

Работы над сценарием продолжались несколько лет. «Очень много времени проводили в архивах, штудировали исторические материалы», — пояснил Никита Михалков. И в это время удалось найти «невероятные документы». В частности, о том, что смерть Грибоедова — это не случайный всплеск ярости, а «политическое убийство», спланированное британской империей.

Метки:
российское кино, Александр Грибоедов, Никита Михалков, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева