EN
 / Главная / Все новости / Дамаск выделил землю для строительства русской школы

Дамаск выделил землю для строительства русской школы

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

Муниципалитет Дамаска выделил участок земли в 1 га, где будет построена русская школа, передаёт РИА «Новости». Учебное заведение появится на территории района Кудсия Аль-Джадида, рассказал посол России в Сирии Александр Кинщак.

По словам дипломата, в так называемый Новый Дамаск, где начнётся строительство русской школы, прибудут представители Императорского православного палестинского общества. Они примут участие в торжественной церемонии закладки первого камня. Напомним, о намерении ИППО открыть школу в Дамаске стало известно в прошлом году. 

Александр Кинщак также отметил, что сирийская сторона очень заинтересована в скорейшем открытии русской школы. Российское посольство в этой стране оказывало активное содействие при решении вопросов, связанных с выделением участка для строительства. 

Русский язык ещё в 2015 году был введён в качестве второго иностранного в сирийских школах. Теперь его изучение стало обязательным. Свыше ста тысяч выпускников советских и российских вузов сейчас занимают в Сирии руководящие посты, они работают практически во всех областях политики, экономики и культуры. Осенью 2014 года при гуманитарном факультете Университета Дамаска организовали кафедру русского языка. 

Как сообщал портал «Русский мир», летом 2015 года делегация из Сирии во главе с министром науки и образования республики Мохаммедом Амер аль-Мардини посетила фонд «Русский мир». В ходе переговоров было достигнуто соглашение об открытии Русского центра в Дамасском университете.
Метки:
русские школы, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева