EN
 / Главная / Все новости / Победители конкурса «Белые журавли» получили призы в Русском центре

Победители конкурса «Белые журавли» получили призы в Русском центре

Татьяна Сузанская, Бельцы
08.02.2016

В Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялось много событий, посвящённых Году русской литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: чествовали ветеранов, ставили спектакли, писали творческие работы. На каникулах студенты филологического факультета собрались для того, чтобы поздравить победителей конкурса «Белые журавли», организованного редакцией газеты «Русское слово» (Кишинёв) при поддержке Российского центра науки и культуры в Республике Молдова.

Победителями в конкурсе эссе, посвящённым таким шедеврам лирики о Великой Отечественной войне, как «Журавли» Р. Гамзатова, «Сороковые, роковые» Д. Самойлова, «Его зарыли в шар земной» Р. Рождественского и «В сельском клубе, на стене» Р. Ольшевского стали студентки Марина Негреску, Руфина Попович, Марина Замфир, Татьяна Ивачковская. Дипломы, грамоты и подарки привёз победителям председатель конкурсного жюри Федор Горленко. Вручая дипломы от РЦНК, он отметил эмоциональность аналитических интерпретаций, оригинальность осмысления поэтического текста, хороший русский язык. Именно поэтому работы студенток были опубликованы на страницах республиканской газеты «Русское слово».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, конкурс, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева