EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм получил награду фестиваля Эмира Кустурицы

Российский фильм получил награду фестиваля Эмира Кустурицы

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2016

Российская картина «Возвращение Эркина» стала лауреатом третьей премии на кинофестивале «Кустендорф», сообщает ТАСС. Киносмотр, который является детищем Эмира Кустурицы, проходил в этноселе Дрвенград. Это поселение в сербском районе Мокра Гора, неподалёку от границы с Боснией и Герцеговиной, также было создано известным кинематографистом.

Награду — бронзовое яйцо — в ходе торжественной церемонии закрытия кинофорума вручили режиссёру фильма Марии Гуськовой. Напомним, сюжет российской картины посвящён истории жителя киргизской глубинки, вышедшего из тюрьмы. Главный герой ленты пытается вернуться к прежней жизни. Однако он понимает, что многое изменилось за годы его отсутствия.

На победу в конкурсе претендовали почти два десятка короткометражек, отобранных из нескольких сотен заявок. Их представили болгарские, китайские, венгерские, иранские, мексиканские режиссёры. 

В конкурсе могли принять участие игровые, документальные и анимационные фильмы продолжительностью до 45 минут молодых режиссёров и студентов кинематографических вузов. 

По словам самого Эмира Кустурицы, сейчас «Кустендорф» уже настолько известен и имеет такой вес, что «его трудно стереть с культурной карты». Он пригласил гостей приехать на следующий год, когда фестиваль будет отмечать своё десятилетие. 

В программе смотра было множество событий, как кинематографических, так и музыкальных. В том числе прошла презентация российской Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, которая вызвала большой интерес.

В городе Вишеграде состоялась рабочая встреча исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина и Эмира Кустурицы. Они обсудили перспективы взаимодействия двух институций и договорились подписать долгосрочное соглашение о сотрудничестве.
Метки:
российское кино, кинофестиваль Кустендорф, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева