EN
 / Главная / Все новости /  Постановка московского театра откроет Шекспировский фестиваль в США

Постановка московского театра откроет Шекспировский фестиваль в США

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2016

Столичный театр им. Пушкина через неделю отправится за океан, сообщает ТАСС. В США российские артисты везут спектакль по пьесе Шекспира «Мера за меру». Именно этой постановкой откроется в Чикаго фестиваль, посвящённый четырёхсотлетию со дня смерти великого британского драматурга. Вместе с труппой из России участниками фестиваля станут представители Австралии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Индии, Китая, Мексики, Польши, Южной Африки.
 
В первый раз спектакль сыграли в Москве осенью 2013 года. Его постановщиком стал знаменитый английский режиссёр Деклан Доннеллан. По всему миру знают его постановки творений Шекспира. В том числе Доннеллан много работал и в нашей стране. Сам режиссёр называет Пушкинский театр одним из своих самых любимых.

Вместе с британским режиссёром над спектаклем работал его постоянный коллега — художник Ник Ормерод.

В спектакле заняты Александр Арсентьев, Александр Феклистов, Андрей Кузичев, Анна Халилулина и другие.

«Мера за меру» вошла в постоянный репертуар Театра им. Пушкина. Её видели испанские, французские, британские зрители. Теперь с ней познакомится и американская публика.

Шекспировский фестиваль в Чикаго будет продолжаться весь год. За это время состоятся почти девятьсот различных акций. В том числе не только театральные постановки, но и всевозможные концерты, выставки, литературные вечера.

Метки:
театр, фестиваль, Чикаго, Шекспир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева